Братство Стали

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Worm  
Форум » Пофилософствуем... » История тамплиеров и масонства » Что я знаю о тамплиерах и масонах.
Что я знаю о тамплиерах и масонах.
WormДата: Четверг, 28.04.2011, 14:55 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администрация
Сообщений: 350
Репутация: 9
Статус: Offline
Тамплиры (фр. templiers от «temple» — «храмовники») или Рыцари Христа и Храма Соломона — духовно-рыцарский орден, основанный в Святой земле в 1119 году небольшой группой рыцарей во главе с Гуго де Пейном после Первого крестового похода. Один из первых по времени основания из религиозных военных орденов.

В 1307—1314 годах члены ордена подвергались арестам и жестоким преследованиям со стороны римско-католической церкви и короля Франции, в результате которых орден был упразднён и распущен папой Климентом V в 1312 году, а главы его были пытаемы и казнены.
______________________________

Прежде всего следует заметить, что именно тамплиеры получили эксклюзивное право строительства сооружений особой архитектуры, которая позже была названа готической.
Второе и весьма важное: в те годы в Европе было запрещено ростовщичество. Однако тамплиеры выполняли роль проводников богомольцев, приехавших на Святую землю. Для полной безопасности надо было как-то решить проблему с перевозом денег. И тамплиеры придумали банковскую систему: человек сдавал в Европе свои деньги, а по приезде в Иерусалим по чеку получал свою сумму у тамплиеров. Видимо небольшой процент брался с такого перевода, так как скоро орден стал одним из самых богатых в мире. Видимо именно поэтому он и был позже уничтожен.

Однако денег не нашли. Тамплиеры и даже их магистры жили как монахи - скромно, ничего лишнего. Однако часть бежавших тамплиеров скрылась в Швейцарии, а другая в Шотландии. По всей видимости "швейцарская" часть братства и положила начало банковской Мекке - швейцарским банкам. А вот "шотландские" их сотоварищи познакомились с местным профсоюзом свободных каменщиков, которые как-раз возводили один их храмов. С Шотландцами у тамплиеров было много общего: и те и другие верили в Бога, но и те и другие не признавали папской власти. Поэтому тамплиеры примкнули к вольным каменщикам. Почитайте Гюго: он прекрасно описывает значение архитектуры и вообще символики в древности. Поэтому взаимное обогащение информацией и склонность к эзотерике и символике, плюс уже реальный навык строительства готических сооружений - все это и стало базисом новой организации - масонского братства.

Ритуалы масонства основаны на иудейской легенде об архитекторе Храма Соломона, Хираме (я к сожалению эту легенду не изучал еще...)

Добавлено (28.04.2011, 14:55)
---------------------------------------------
Масоны- ряд организаций (братств, лож), построенных примерно по одному принципу.

Простыми словами можно сказать, что это организация неких деятельных свободных людей, желающих участвовать в мировых процессах, а не сидеть на всем готовеньком и ждать у моря погоду.

Масонство не является чем-то монолитным, имеющим единый центр и единый для всех устав. Некоторые ложи признают другие, некоторые не признают. Например многие конструктивные ложи не признают ложу Алистера Кроули - Орден восточных тамплиеров (Орден Храма Востока).

Некоторые ложи в своем уставе запрещают своим членом вести любые религиозные дискуссии и тем более запрещают навязывание религиозных идей. Другие же наоборот опираются на те или иные религиозные взгляды.


Поле битвы - душа
 
ЗмеенышДата: Четверг, 28.04.2011, 17:12 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: БС
Сообщений: 191
Репутация: 6
Статус: Offline
сколько не пытался изучать этот вопрос (литературу читал, в инэте рылся), так до сих пор и не могу конкретный вывод для себя сделать про эти организации...
хотя бы с позиции "хорошо/плохо"... пока получается только все как-то "нипоняяятно"
причем чем дальше в лес, тем толще партизанен

Worm,

спасибо за пост, кое-что новое почерпнул...

 
VoinaДата: Четверг, 28.04.2011, 17:33 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: БС
Сообщений: 310
Репутация: 6
Статус: Offline
занятно. Кроме "нипоняяятно", меня еще интересует вопрос "а зачем?"

настоящему индейцу завсегда везде ништяк...
 
WormДата: Четверг, 28.04.2011, 18:11 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Администрация
Сообщений: 350
Репутация: 9
Статус: Offline
В историческом контексте все кажется понятно: идея создания мирового правительства, трансгосударственного органа влияния. Зачем? Походу чтобы бороться с несправедливостью. Типа как Евросоюз, как НАТО и прочее... Раньше в масонские ложи входили самые влиятельные люди - цари, президенты, магнаты. Сейчас я не могу сказать насколько масонство влиятельно и актуально. Однако из всех известных трансвластных структур кажется только они еще и эзотерикой понемногу занимаются в плане самосовершенствования индивида.
Это принципиально. Несовершенный человек не может быть справедливым. И тем более не может учить (управлять, советовать и пр.) других как и что делать, организовывать.

Абы какие правители делают свои страны православными, мусульманскими и подобное... Масоны же хотят заложить принцип самосовершенствования личности, а не поклонения Богам...

Добавлено (28.04.2011, 18:09)
---------------------------------------------
В принципе это наверное хорошо. Саморазвитие и вправду нужно. Но я не поверю, что можно заниматься саморазвитием личности, которая не опиралась бы на какую-то философскую или религиозную систему... Ведь книги то по самосовершенствованию читать надо, а какие? Они все разные... Видимо у масонов есть список рекомендованной литературы smile

Добавлено (28.04.2011, 18:11)
---------------------------------------------
Например в книге "Утерянный символ" я прочитал любопытную вещь, что дерево сефирот символизирует путь обучения путешествиям между параллельными мирами... То есть прмерно как трансерфингу высшей категории...


Поле битвы - душа
 
ЗмеенышДата: Четверг, 28.04.2011, 20:42 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: БС
Сообщений: 191
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Worm)
Походу чтобы бороться с несправедливостью.

что-то терзают смутные сомнения....
не, ну может изначально так и планировалось... а потом получилось как обычно, типа как -
Quote (Worm)
Евросоюз, как НАТО и прочее...

dry


Сообщение отредактировал Змееныш - Четверг, 28.04.2011, 20:53
 
testДата: Четверг, 28.04.2011, 21:04 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Offline
Змееныш, может быть.. но если всерьез относиться к преемственности от тамплиеров (даже и после перерождения в розенкрейцерах и даже после экстремизма иллюминати), то возможно действительно это поиск духовного совершенства, причем конструктивного и вполне бескорыстного. Помноженный на коллективность и влиятельность членов Братства этот завет тамплиеров может быть действительно древней и влиятельной силой. Поэтому думаю не Евросоюз или международный валютный банк не похожи на масонов. Скорее они сами починены влиянию масонов. И возможно масонский путь единственный верный путь. Но не буду делать выводы слишком рано. Надо исследовать вопрос, побольше узнать.

Ведь масонские посвящения, повышение градуса, - все очень серьезно и довольно трудоемко. Только не так давно масонам разрешили "не быть действительно каменщиками" и то, только отдельным достойным людям, которым видимо просто трудно месить раствор и класть камни. То есть все они умели проектировать и сами строить сооружения! Думаю будь я продолжателем этих традиций, то все равно требовал бы от кандидатов демонстрацию действительного мастерства в каком-то серьезном деле, может быть природных замечательных способностей и подобного.

Сообщение отредактировал test - Четверг, 28.04.2011, 21:22
 
IcewarriorДата: Четверг, 28.04.2011, 21:23 | Сообщение # 7
Подполковник
Группа: БС
Сообщений: 142
Репутация: 3
Статус: Offline
Для меня любое стремление к единому органу власти или правительству есть нечто настораживающее. Если и есть какой то подобный орган, то либо там сидят совсем плохие масоны, либо вовсе не они, потому что как то не сходится то, что творится вокруг, с тем, что о них пишут в книгах.

А наутро выпал снег, да боль ушла,
Да к струне, как к тетиве, легла стрела,
Да отправилась в полет за ветром вслед,
А тебя здесь больше нет...
 
testДата: Четверг, 28.04.2011, 21:23 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Offline
Пожалуй просто собрать клуб замечательных людей это круто!

БС тоже ложа smile

 
IcewarriorДата: Четверг, 28.04.2011, 21:27 | Сообщение # 9
Подполковник
Группа: БС
Сообщений: 142
Репутация: 3
Статус: Offline
Ну мы вроде не стремимся управлять банковской системой или государством? Хотя можно и попробовать, хуже точно не станет =)

А наутро выпал снег, да боль ушла,
Да к струне, как к тетиве, легла стрела,
Да отправилась в полет за ветром вслед,
А тебя здесь больше нет...
 
testДата: Четверг, 28.04.2011, 21:29 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Offline
Icewarrior, я думаю только из соображений глобализации промышленности, унификации культуры, трансмонополии - это ужасно! Но тут и ответ - все это игры жадных, это экономические вопросы, даже определяющих политику. Это противоречит принципам масонства. Думаю масоны просто слишком слабы и не могут радикально изменить мир.
Или возможно их влияние более изощренное, чтобы быть нам известным. Но повторяюсь, люди, которые работают над собой, добрые, с добрыми намерениями, не жадные, порядочные - ну никак не могут быть жадными злодеями.
 
ЗмеенышДата: Четверг, 28.04.2011, 21:34 | Сообщение # 11
Полковник
Группа: БС
Сообщений: 191
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Worm)
Но повторяюсь, люди, которые работают над собой, добрые, с добрыми намерениями, не жадные, порядочные - ну никак не могут быть жадными злодеями.

ну ну.... сразу что-то вспомнилась католическая церковь в эпоху инквизиции cool
тоже вроде духовно развивались ребята...


Сообщение отредактировал Змееныш - Четверг, 28.04.2011, 21:34
 
testДата: Четверг, 28.04.2011, 21:35 | Сообщение # 12
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот прикинь.. у молодежи есть куда пойти - клуб, у богатой - конный спорт... у умника есть Что?Где?Когда?, у нувориша есть клуб Формула 1, а вот просто у умных и талантливых свой прикольный клуб джентльменов - масонская ложа...

Еще рассуждение: например мы играем в игры. Кто-то их придумывает. Иногда мы их придумываем друг другу. А кто=то придумывает большие игры с массами людей и финансовых флуктуаций... Но часть игроков может быть злодеи - буржуи, террористы, маньяки и вырожденцы. А часть герои. А остальные терпилы.

 
VoinaДата: Четверг, 28.04.2011, 21:40 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: БС
Сообщений: 310
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (test)
Пожалуй просто собрать клуб замечательных людей это круто!

это да) но по-моему масоны - это уже слишком много для клуба) а большая толпа единомышлеников вапще всегда настораживает)


настоящему индейцу завсегда везде ништяк...
 
testДата: Четверг, 28.04.2011, 21:40 | Сообщение # 14
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Offline
Змееныш, во ты напрасно думаешь, что все это закончилось. Просто наука что-то дала свое и выбила влияние церкви... Тамплиеры были абсолютно эквивалентны спецназу. Это была самая боеспособная часть рыцарей. С 11 лет они уже скакали и размахивали мечами... Лучшие должны оставить след, они лучшие во всем. Талантливый во всем талантлив.
 
ЗмеенышДата: Четверг, 28.04.2011, 21:55 | Сообщение # 15
Полковник
Группа: БС
Сообщений: 191
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (test)
Но часть игроков может быть злодеи - буржуи, террористы, маньяки и вырожденцы. А часть герои. А остальные терпилы.

Ну последних то больше всего)))
И терпилы то, смею предположить, истинных целей игры знать и не должны... Но музыку заказывает главный игрок (или кучка игроков). Возможно он (они) играют в темную и терпилы не только не знают их целей, но и не подозревают даже о их существовании, считая за главного некую подсадную утку.
"Хорошо"/"плохо" по сути зависит от целей истинного рулевого. А он может быть как героем, так и маняьком. И посторонние об этом врят ли узнают, равно как и рядовые члены подобной организации... то есть терпилы..
Плюс ко всему все еще интересней... "Главный рулевой" может меняться как сам по себе (то есть человек может из героя стать маньком.. реже наоборот), так и просто с течением времени у руля встают разные люди (что в нашем случае естественно - сколько поколений их сменилось со времен храмовников), у всех разные цели...

А вообще, ИМХО, любая организация, начиная с кружка "УМЕЛЫЕ РУЧКИ" и заканчивая Совбезом ООН, имеет двойное дно... А то и тройное... "А за деревом дерево"...

Короче все очень сложно и врят ли мы когда-нибудь узнаем и крохи истины...

Добавлено (28.04.2011, 21:55)
---------------------------------------------

Quote (test)
Змееныш, во ты напрасно думаешь, что все это закончилось.

Я то как раз таки не думаю что это закончилось... )))
Причем это касается всего.... и тайных организаций, и инквизиций и мировых заговоров... По моему "Шоу маст гоу он" и достаточно бодро...
Вот только радоваться ли этому?


Сообщение отредактировал Змееныш - Четверг, 28.04.2011, 21:56
 
Форум » Пофилософствуем... » История тамплиеров и масонства » Что я знаю о тамплиерах и масонах.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: